Новости

Вниманию участников алкогольного рынка по вопросу декларирования розничной продажи алкогольной продукции

Читать далее
Документы:  Загрузить

Запрет на продажу алкогольной продукции 1 июня 2021 года

Безымянный.pngВ соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 14.10.2011 № 313-пп «Об установлении требований и ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области» не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории Иркутской области с 8-00 до 23-00 часов в День защиты Детей (1 июня 2021 года), за исключением хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании ими услуг общественного питания.

Администрация Киренского муниципального района в целях профилактики нарушения обязательных требований, установленных Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», информирует участников алкогольного рынка о том, что продажа алкогольной продукции (включая пиво и пивные напитки) в дни запретов образует состав административного правонарушения, предусмотренный частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 40 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.

Контроль за соблюдением организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции в дни запретов, осуществляется Администрацией с использованием единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее – ЕГАИС). Программный комплекс ЕГАИС позволяет отслеживать оборот алкогольной продукции в режиме реального времени и, в случае выявления фактов нарушений, принимать необходимые меры по пресечению указанных нарушений. 


для деларантов.jpgИнформационное сообщение для декларантов об обновлении XSD схем

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (далее – Росалкогольрегулирование) сообщает об обновлении XSD схем в соответствии с Приказом Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 396 «Об утверждении порядка и формата представления в форме электронного документа деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей производителями пива и пивных напитков сидра, пуаре, медовухи, форм и порядка заполнения таких деклараций».

Список XSD схем размещен на сайте Росалкогольрегурирования по адресу: https://fsrar.gov.ru/Declaring/xsd_shemy и в личных кабинетах декларантов: https://service.fsrar.ru/cabinet/ в разделе «Информация».

В связи, с чем администрация Киренского муниципального района обращает внимание хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания и розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, на необходимость обновления используемого программного обеспечения для представления деклараций.


масленица.jpgУважаемые предприниматели!

Администрация Киренского муниципального района в преддверии проведения дня празднования Масленицы напоминает о том, что в соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 14 октября 2011 года № 313-пп «Об установлении требований и ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области» в местах проведения культурно-массовых, зрелищно-развлекательных, спортивных, физкультурно-оздоровительных и иных массовых мероприятий во время их проведения, а также в радиусе 100 метров от места проведения указанных мероприятий, запрещается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением реализации указанной продукции хозяйствующими субъектами при оказании услуг общественного питания.


по продлению лицензий.jpgПравительством РФ принято решение о продлении действия лицензий, сроки которых истекают (истекли) в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года, на 12 месяцев

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2021 года № 109 продлеваются автоматически на 12 месяцев лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, сроки которых истекают (истекли) в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года.
Необходимость обращения в лицензирующий орган с заявлением о продлении лицензий, а также оплаты государственной пошлины отсутствует.
Внесение изменений в бланки лицензий не требуется.
Службой потребительского рынка и лицензирования Иркутской области ведется работа по внесению сведений о продлении срока действия таких лицензий в Государственный сводный реестр лицензий на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в разделе «Государственный сводный реестр лицензий» (http://www.fsrar.ru/licens/reestr).
Постановлением Правительства РФ также установлен срок, в течение которого должны быть переоформлены лицензии, которые не переоформлялись в 2020 году – 1 июля 2021 года. Напоминаем, что в 2020 году не требовалось переоформление лицензии в случае:
  1. изменения места нахождения (юридического адреса) лицензиата;
  2. изменения места осуществления лицензируемого вида деятельности, связанного с переименованием географического объекта, переименованием улицы, площади или иной территории, изменением нумерации;
  3. реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.
Лицензиаты, которые в 2020 году не обращались в лицензирующий орган с заявлениями о переоформлении лицензий при наличии перечисленных оснований, обязаны обратиться в лицензирующий орган с заявлением о переоформлении лицензии до 1 июля 2021 года.
Непредставление в установленный срок заявления о переоформлении лицензии в таком случае будет являться основанием для приостановления действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.



egais-logo.jpgОб изменении сроков предоставления заявки о фиксации товарно-транспортной накладной в ЕГАИС

В целях профилактики правонарушений в сфере розничной продажи алкогольной продукции администрация Киренского муниципального района напоминает участникам алкогольного рынка, что 1 января 2021 года вступил в силу приказ Росалкогольрегулирования от 17 декабря 2020 года № 397 «Об утверждении форм, порядка заполнения, форматов и сроков представления в электронном виде заявок о фиксации информации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Теперь заявка о фиксации в ЕГАИС информации о принятии, отказе или принятии с расхождениями продукции при поставке (в том числе возврате), внутреннем перемещении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предоставляется в ЕГАИС в течение рабочего дня, в котором осуществлена приемка, отказ в приемке, приемка с расхождениями товара на основании сопроводительных документов в соответствии со статьей 10.2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и первичных учетных документов в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Ранее заявка о фиксации в ЕГАИС информации о подтверждении приема или об отказе в приеме количества поставленной алкогольной продукции представлялась в течении 3 рабочих дней для городских поселений или 7 рабочих дней для сельских поселений со дня фактического получения ими алкогольной продукции.


mh8bAVn1wOg.jpgО времени работы хозяйствующих субъектов, предоставляющих услуги общественного питания

Администрация Киренского муниципального района напоминает, что согласно указу Губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 года № 279-уг на территории Иркутской области действует ограничение по времени работы хозяйствующих субъектов, предоставляющих услуги общественного питания. Указанная деятельность допускается при условии соблюдения режима работы ресторана, кафе, столовой, буфета, бара, закусочной и иного предприятия общественного питания с 6-00 часов до 23-00 часов по местному времени.


vino_v_assortimente.jpgНапоминаем об особенностях розничной продажи виноградосодержащих алкогольных напитков, вин, крепленых вин, игристых вин

Администрация Киренского муниципального района напоминает участникам рынка алкогольной продукции, что 26 июня 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2019 года № 468-ФЗ «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», которым установлены особенности производства и розничной продажи винодельческой продукции.
В частности, Федеральным законом № 468-ФЗ предусмотрена обязанность для лиц, осуществляющих производство винодельческой продукции, доводить до сведения потребителей (путем указания на этикетке, контрэтикетке, кольеретке) сведений о сорте (сортах), месте происхождения и годе урожая винограда, используемого при производстве винодельческой продукции.
Также на этикетке, контрэтикетке, кольеретке виноградосодержащих алкогольных напитков, фактическое объемное содержание этилового спирта в которых не превышает 22%, должна быть указана информация о том, что данная продукция не является вином путем размещения надписи: «НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВИНОМ», которая должна составлять не менее 1/5 от общей площади этикетки и контрэтикетки.
Кроме того, установлены особенности розничной продажи виноградосодержащих алкогольных напитков, фактическое объемное содержание этилового спирта в которых не превышает 22%. Согласно нормам данного Федерального закона в торговом зале или ином месте продажи данной алкогольной продукции размещение (выкладка) таких напитков должна осуществляться отдельно от вина, крепленого вина, игристого вина способом, позволяющим визуально отделить такую продукцию от вина, крепленого вина, игристого вина и сопровождаться информационной надписью: «ПРОДУКЦИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВИНОМ».
При розничной продаже российских вин защищенного наименования, а также вин, крепленых вин, игристых вин, полностью произведенных из винограда, выращенного на территории Российской Федерации (вино России), в торговом зале или ином месте продажи их размещение (выкладка) должно сопровождаться надписью: «ВИНО РОССИИ».


images-_1_.pngО прекращении с 1 января 2021 года выдачи бланков лицензий при переоформлении лицензий

С 1 января 2021 года вступил в силу ряд изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», внесенных Федеральным законом от 22.12.2020 № 436-ФЗ.
Теперь переоформление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания) осуществляется путем внесения в государственный сводный реестр выданных лицензий записи о переоформлении лицензии. Датой переоформления лицензии является дата внесения в государственный сводный реестр выданных лицензий записи, содержащей сведения о переоформлении лицензии (абзац второй пункта 12 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ).
Таким образом, с 1 января 2021 года в отношении переоформленных лицензий бланки лицензий лицензирующими органами оформляться не будут.
После внесения в государственный сводный реестр выданных лицензий записи, содержащей сведения о переоформлении лицензии, лицензиату выдается выписка из государственного сводного реестра выданных лицензий. Обращаем внимание, что выписка из государственного сводного реестра лицензий выдается только Росалкогольрегулированием!!!
Плата за предоставление выписки не взимается.
По информации, размещенной на сайте Росалкогольрегулирования (https://fsrar.gov.ru/news/view/?id=3543), до 1 июля 2021 года выписки предоставляются Росалкогольрегулированием путем направления по адресу электронной почты, указанному в заявлении о предоставлении выписки, направленному заявителем посредством официального сайта Росалкогольрегулирования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://fsrar.gov.ru/).
С 1 июля 2021 года выписки из государственного сводного реестра выданных лицензий будут предоставляться в форме электронных документов посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (https://www.gosuslugi.ru).
Форма заявления о предоставлении выписки, порядок ее предоставления утверждены приказом Росалкогольрегулирования от 17 декабря 2020 года
№402.
С 1 июля 2021 года будет прекращено оформление лицензирующими органами бланков лицензий при выдаче и продлении лицензий.


i1.jpgС 1 января 2021 года в России действуют новые минимальные цены на алкогольную продукцию

Администрация Киренского муниципального района напоминает, что в соответствии с приказами Министерства финансов Российской Федерации от 07.10.2020 № 232н и № 235н с 1 января 2021 года действуют новые минимальные розничные цены на игристое вино (шампанское) и алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов.
Так, цена, не ниже которой будет осуществляться розничная продажа игристого вина (шампанского), установлена в размере 169 рублей за 0,75 литра готовой продукции (ранее – 164 руб.).
Минимальные розничные цены на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов установлены в следующем размере:
  • на бренди и другую алкогольную продукцию, произведенную из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов, за исключением коньяка - 324 рубля за 0,5 литра готовой продукции (ранее – 315 руб.);
  • на коньяк - 446 рублей за 0,5 литра готовой продукции (ранее – 433 руб.);
  • на водку крепостью свыше 37% до 40% включительно - 243 рубля за 0,5 литра готовой продукции (ранее – 230 руб.).
Администрация Киренского муниципального района (далее - администрация) в целях профилактики нарушения обязательных требований, установленных Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», напоминает участникам алкогольного рынка о недопустимости розничной продажи алкогольной продукции по ценам, ниже установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Нарушение минимальных цен на алкогольную продукцию образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Кроме этого, занижение регулируемых государством цен на алкогольную продукцию является основанием для аннулирования лицензии на розничную продажу алкогольной продукции во внесудебном порядке.
Контроль за соблюдением минимальных цен осуществляется администрацией с использованием единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Программный комплекс ЕГАИС позволяет выявлять факты нарушений минимальных цен на алкогольную продукцию без взаимодействия с организациями и принимать на их основе меры по пресечению указанных нарушений.